Как погасить мат капиталом ипотеку или целевой кредит на покупку жилья?

Здравствуйте. Хотим с мужем взять ипотеку, с первоначальным взносом мат капиталом. Я созаемщица, и в банке отказали из за моей кредитной истории. Мужу одобрили, сказали отказали из за меня. Есть ли возможность мужу воспользоваться мат капиталом? Или как погасить ипотеку или целевой кредит на покупку жилья супруга мат капиталом, если она будет оформлена только на него?

, Ееатерина, г. Ликино-Дулево
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С 2009 г. использовать материнский капитал на погашение жилищных кредитов можно, если договор с банком заключал муж, а материнский сертификат выписан на жену, правда, необходимо представить множество документов. Подробнее Вам ответят в банке.

Приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.