Аренда земли без кадастрового номера

Нашел землю под строительство, пришел в архитектурный. Там сказали можно строиться, но участок не оформлен. Сказали прийти через 2 месяца участок оформят, присвоят ему категорию, кадастровый номер, межевание. Вопрос - при взятии в аренду такого участка, он будет выставляться на торги? Если не будет торгов, то что мне нужно делать? Какое писать заявление и куда? чтобы не отобрали участок......

, Константин, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! Все верно: случаи, когда ЗУ предоставляется без торгов четко описаны в ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ. По Вам в любом случае дадут объявление. Никто не отреагирует — предоставят Вам. Отзовется — торги.

Схема расположения ЗУ у Вас есть (см. ст.11.10 ЗК РФ)?

Константин
Клиент, г. Красноярск

Схема расположения ЗУ у Вас есть (см. ст.11.10 ЗК РФ)

нету

Константин
Клиент, г. Красноярск

вру, есть, земельщик знакомый нарисовал

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Для какой цели Вам нужен участок (дом построить или магазин)?

От этого будет зависеть уйдет участок на торги или нет.

Если магазин — то 100% только торги (ч. 3 или 4 ст. 39.11 земельного кодекса РФ).

Если же дом построить, то можно обойтись и без торгов, но с соблюдением уведомления неопределенного круга лиц в порядке ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Если никто кроме Вас не напишет, то после кадастрового учета с Вами будет заключен договор. Если напишет, то также торги.

Константин
Клиент, г. Красноярск

дачу буду строить. Если никто кроме Вас не напишет, то после кадастрового учета с Вами будет заключен договор  -  тоже не понятно, кто что и когда напишет?

Константин
Клиент, г. Красноярск

https://pravoved.ru/question/1593400/

почему тут можно?