Как выплачиваются алименты после 18 лет на время учебы в ВУЗе?

Здравствуйте! Мой ребенок в этом году закончил 11 классов и поступает в университет. В октябре ему исполнится 18 лет. Сейчас он получает алименты от отца и при достижении возраста 18 лет эти выплаты прекратятся. Есть ли закон. по которому отец будет выплачивать алименты на время обучения в вузе?

, Светлана, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Есть ли закон. по которому отец будет выплачивать алименты на время обучения в вузе?

Такого закона не существует.

Выплата алиментов, которые взыскивают по решению суда, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Исключение: например, ребенок достиг 18 летия и является инвалидом, независимо от группы инвалидности, нуждается в помощи.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

С уважением,