Какие доводы необходимо писать в возражении на проведение экспертизы ДНК?
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Настаивает на судебной медицинской экспертизе(ДНК). До рождения ребенка пол года жили вместе. Развелись месяц назад.Какие доводы необходимо писать в возражение?
Ребенок его. В браке состояли 2,5 года (пол года до рождения ребенка и 2 года после). Отцом признан на основании записи в свидетельстве о рождении в ЗАГС. Совместно проживали до и после рождения ребенка.
Здравствуйте,
Если вы не согласны с исковыми требованиями, это и надо указать, по обстоятельствам. Не зная всех деталей ситуации, сложно указать нужные доводы. Вы не указываете, является ли бывший муж отцом ребенка, развелись вы до рождения ребенка или после, как и на основании чего было установлено отцовство и т.д.
От участия в экспертизе лучше не уклоняться в силу положений части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса. Также у вас есть право подать встречный иск, например, о взыскании алиментов.
С уважением, Андрей Козырев
Ну вот так и напишите: проживали совместно с ММ.ГГГГ, с ММ.ГГГГ состояли в браке (свидетельство о браке серия номер), ММ.ГГГГ брак был расторгнут (свидетельство о расторжении брака серия номер). Истец является отцом несовершеннолетнего ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. Иск об оспаривании отцовства заявлен ответчиком для освобождения от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. уплаты алиментов. Прошу отказать в иске" Можно приложить доказательства, привлечь свидетелей подтверждающие начало совместной жизни.
Если в иске суд откажет, расходы лягут на бывшего мужа