Необходимость получения разрешения при коллекционировании ножей
Здравствуйте, давно хотел заняться коллекционирование ножей, хотел бы узнать нужно ли для для этого какое то разрешение?
Добрый день!
Коллекционирование – это приобретение холодного оружия с целью создания культурно значимых коллекций или для использования в научно-познавательных целях.
На территории РФ можно коллекционировать оружие:
-не запрещенное в обороте;
-снятое с производства.
Запрещается коллекционировать:
-Оружие, носящее ударно-дробящий или метательный характер (например кастет, бумеранг).
-Холодное клинковое и ножи, длина которых с учетом клинка более 90 мм, при этом они:
-либо при нажатии на кнопку автоматически извлекаются из рукоятки и фиксируются;
-либо выдвигаются и автоматически фиксируются за счет силы тяжести.
Любой гражданин вправе коллекционировать холодное оружие, если законодатель не установил никаких запретов на его приобретение, хранение или изготовление.
Холодное оружие (определение которого содержится в законе от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»