Признание сделки по франшизе недействительной

Можно ли при подаче искового заявления в суд о признании сделки недействительной одновременно указывать причины расторжения:

1. Не предоставление компанией сведений о технических недостатках продукта и невыполнение своих обязательств по договору, что противоречит принципу добросовестности.

2. Заключение договора не с юридическим, а физическим лицом, что противоречит закону.

Или п.2 можно привести в качестве аргумента во время судебного разбирательства?

Какие денежные средства я могу затребовать в иске для возвращения?

, Валерий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно больше информации по вопросу — что за сделка, кто с кем заключил, на каких условиях? О чём сделка, что должно было быть исполнено по ней? Неплохо бы видеть сам договор.

Нужно понимать, что если в шапке договора написано «договор франшизы (коммерческой концессии)», то это ещё далеко не значит, что это в самом деле договор франшизы. Нужно изучать его конкретные условия

Какие денежные средства я могу затребовать в иске для возвращения?

А какие были уплачены? За что?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий!

при подаче искового заявления в судо признании сделки недействительной одновременно указывать причины расторжения

Немного неверно понимается ситуация. Вы говорите одновременно о расторжении договора и о признании его недействительным. Основания законом предусмотрены разные, последствия разные и сам порядок отличается.

Поэтому здесь нужно уточнить ,  с каким иском ВЫ хотите обратиться: за признанием сделки недействительной или за расторжением договора.

Не предоставление компанией сведений о технических недостатках продукта и невыполнение своих обязательств по договору, что противоречит принципу добросовестности.

Вот это -  возможное основание для расторжения договора.

Заключение договора не с юридическим, а физическим лицом, что противоречит закону.

А с этим нужно разбираться. Не совсем понятно. почему договор не мог быть заключён с физическим лицом.

Нужно больше информации по договору, в том числе и для того, чтобы понять, какую сумму можно возвратить.

Валерий
Клиент, г. Москва

Я хочу обратиться (вернее у меня составлен иск)  с признанием сделки недействительной

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены статьями со 168 по 179 Гражданского Кодекса РФ. Вы на какое из оснований ссылаетесь в иске? Просто то, что Вы указали под цифрой  — это неисполнение обязательств по договору- подвести под какое-либо из оснований недействительности сделки сложно.

Заключение договора не с юридическим, а физическим лицом, что противоречит закону.

Вот это могло бы явиться основанием, предусмотренным ст. 168 ГК РФ, но, как я уже сказала, непонятно, почему физическое лицо не могло быть стороной сделки и каким законом это запрещено именно для Вашего договора.

Заявлять все основания, которые Вы считаете нужными, надо в исковом заявлении. ПРи этом есть статья 39 ГПК РФ, которая позволяет ВАм в ходе судебного процесса изменить предмет или основание иска. То, о чём Вы задаёте вопрос, это основания иска. Вы можете изменить их и в процессе, но, опять же, письменно.