Можно ли как-то официально разделить этот иск на троих?

Добрый день! Муж и двое соучастников были осуждены по ст 158, в приговоре было написанно : взыскать соразмерно с троих осужденных денежные средства потерпевшим. Исполнительнвй лист подал один потерпевший на сумму 300 000, эта задолженность висит на муже, так как из троих только он официально работает. Можно ли как то официально разделить этот иск на троих, или все придется оплачивать мужу?

, Надежда, г. Балашиха
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Понимать надо, что взыскание произошло в рамках гражданского иска. Взыскать соразмерно или солидарно? Если соразмерно, то чему именно, степени вины? Тут не понятно. Если солидарно, то с мужа взыскивают всю сумму. Если долг погасит один из должников, то есть Ваш муж, исполнительное производство завершится и в отношении остальных должников.

Муж потом в гражданском порядке взыскивает с подельников соразмерную долю, если сумеет.

Надежда
Клиент, г. Балашиха
А если муж работает не по трудовому договору, а является самозанятым, как будут взыскивать денежные средства?

Если нет зарплаты, то наложат арест на имущество, счета и иные доходы. Если у него нет ничего, то взыскание забуксует, а потом приставы про него возможно «забудут». При этом истец может требовать проценты от невыплаченной в срок суммы. Учтите, долги переходят по наследству, если таковое будет иметься.