8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли ООО считаться налоговым агентом?

ООО на УСНО хочет заключить договор комиссии с физ лицом. ООО будет сдавать квартиру физ. лица в кратковременную аренду. Все платежи будут приходить на ООО от клиентов, а потом ООО перечисляет комиссионное вознаграждение физ.лицу по договору комиссии. В данном случает ООО не является налоговым агентом по ндфл?

, Екатерина, г. Раменское
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Если организация является агентом по агентскому договору, а физическое лицо — принципал, то организация не удерживает и не перечисляет НДФЛ с арендной платы, поступающей физическому лицу, т.е. не является налоговым агентом. Разъяснения Минфина: российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Раменское

Тогда как доказать, что перечисление агентских не является источником дохода физ. лица? И все же интересует обоснования по договору комиссии. Согласно письму С от 16 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-511 по договору комиссии купли-продажи имущества комитента комиссионер не является налоговым агентом. В случае аренды помещений также или нет?

В случае аренды помещений также или нет?

Екатерина

Также. Принципал получает доход от третьих лиц, а не от агента.

Для получения развернутой консультации Вы можете обратиться ко мне в чат не платной основе.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 19.07.2019