Имеет ли право страховая компания подать в суд, когда закон уже не действует?

Возможно ли выиграть в суде, если моя страховая компания подала на меня в суд с иском, что я не предоставила извещение о ДТП в течение 5 дней с момента ДТП. Хотя предоставили все док-ты в тот же день, но подтверждающих документов не дали. ДТП было 06.06.2017, иск от 10.06.2019 года, но ведь этот закон, который прописан в пункте «Ж» статьи 14, утратил свою силу с 01.05.2019 года. Имеет ли право страховая компания в таком случае подать в суд, когда закон уже не действует?

, Анастасия, г. Краснодар
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не представите Суду доказательство представления Страховщику Извещения о ДТП, в котором будет стоять отметка о принятии, то скорее всего суд взыщет с Вас требуемую страховой компанией сумму.

подпункт ж) п.1 ст.14 Закона об ОСАГО, как Вы правильно заметили, утратило силу с 01.05.2019 г.

Следовательно, по всем ДТП до 01.05.2019 г., оформленным по Европротоколу, виновные в данном ДТП обязаны представить свой экземпляр Извещения о ДТП в свою страховую компанию. В случае неисполнения этой обязанности, у Страховщика возникает право на регресс.

Рекомендую Вам, обратиться в свою страховую компанию, и представить Вам возможность посмотреть отметки о входящих документах в журнале «Входящие», и хорошо бы если факт о принесении Вами Извещения о ДТП был зарегистрирован в этом журнале.

Если такая отметка есть, требуйте сделать копию из журнала, и заверьте печатью. Представите доказательство в суде, и тогда только суд откажет Страховщику.

Если нет такой отметки, то Суд не найдет оснований освободить Вас от взыскания суммы по иску. В таком случае, попробуйте обеспечить в суд явку свидетелей, которые подтвердят сам факт того, что Вы это извещение относили и сдавали в страховую компанию.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.