Должны ли мне оплатить две недели испытательного срока?

Здравствуйте. Я в этом году закончила медицинский колледж по сестринскому делу. Сегодня пошла устраиваться на работу и написала заявление чтобы приняли с 1 августа, но старшая медсестра сказала выходить уже и это будет испытательный срок. Но про зарплату ничего не сказала. Должны ли мне оплатить эти две недели?

, софа, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Софа!

Но про зарплату ничего не сказала. Должны ли мне оплатить две недели испытательного срока или инструктаж а?
софа

Оплата труда производится с момента приема на работу. Но может устанавливаться испытательный срок.
Но обратите внимание, если Вы относитесь к категории лиц, указанных в статье 70 ТК РФ, то установление испытательного срока незаконно:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
софа
Клиент, г. Ставрополь
а как мне это сказать работадателю?

А Вы уточните у него — почему установлен испытательный срок. Вы — молодой специалист, значит Вам должны быть созданы условия для полноценного становления и законодатель это предусмотрел. Поэтому можете при подписании  трудового договора на это обратить внимание и потребовать этот пункт исключить.

Но оплата труда должна быть в любом случае.