Как правильно заключить мировое соглашение?

как правильно заключить мировое соглашение между взыскателем и должником, чтобы взыскатель не обманул должника и после получения им денег, не оспорил соглашение?

, Марина, г. Армавир
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Если речь о мировом соглашении в суде, то оно судом и утверждается, а далее будет по заявлению взыскателя выписан ИЛ, и передан на исполнение приставам. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Если речь об иной форме, например, нотариальной, то вы так же оговариваете условия, договариваетесь, как бы взыскателя и должника устроили сроки передачи денег и тд, т.е. мировое соглашение — это некий компромисс, на который стороны идут осознано и добровольно. Если не учла что именно вы имели в иду в тексте вопроса, уточните, я поясню еще.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Марина
Клиент, г. Армавир

по нашему делу уже заведено исполнительное производство по решению суда.

с взыскателем мы договорились на половину то суммы, которую определил суд.

какой формой заключения мирового договора нам будет правильней воспользоваться  в таком случае, судебной или нотариальной?

каким образом должен проходить сам процесс заключения соглашения, какие документы необходимо составить и на какой стадии передавать деньги взыскателю, чтобы быть 100% уверенными, что исполнительное производство будет закрыто и взыскатель не передумает, не захочет еще денег, не оспорит мировое соглашение?

Фз«Об исполнительном производстве»

1. до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/law/p...© КонсультантПлюс, 1997-2019