Возможно ли наказать нарушителя через суд, если было бесконтактное ДТП?

Здравствуйте! Возможно ли наказать нарушителя через суд, если было бесконтактное ДТП? В ГИБДД сказали, если найдут, то только штраф 500₽.

, Кристина, г. Чебоксары
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В случае если в ДТП действительно виновен водитель, автомобиль которого непосредственно в ДТП не попал именно с него можно в судебном порядке взыскать вред причиненный остальным участникам ДТП, практика по этому поводу сложилась давно, в том числе есть моя личная по полному взысканию вреда в случае, например, когда в результате неаккуратного выезда со второстепенной движущийся по главной водитель уворачивается и разбивает свой автомобиль в кювете.

Что будет у Вас зависит от конкретной ситуации если нужна помощь в организации такого взыскания — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Кристина, Здравствуйте!

Если будет постановление, которым будет установлен второй участник ДТП — виновный, при условии, что у виновника есть полис ОСАГО, то Вы можете получить страховое возмещение.

Но обращаться Вам нужно только в страховую компанию виновника. В свою нельзя, так как не было касания - взаимодействия (столкновения).

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у виновника нет полиса ОСАГО, тогда вы будете иметь право на возмещение ущерба с самого причинителя вреда.

             Если Вам необходима более подробная консультация, или помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг — договорная).                   С уважением, Мустафа Шейдаев!