Кто виноват в порче автомобиля, совершенной бродячими собаками?
Бродячие собаки погрызли автомобили на стоянке у жилого дома.Есть муниципалитеты, которые отвечают за санитарное состояние населённых пунктов и есть Центр временного содержания для отлова с целью стерилизации безнадзорных животных и выпуск в естественную среду обитания(согласно Закона).
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.Собственника у бродячих собак нет.
Можно ли порчу автомобиля рассматривать как несчастный случай?
Добрый день, Лидия!
Вы можете в порядке искового производства взыскать сумму ущерба нанесенного бездомными собаками Вашему имуществу с администрации Вашего района либо города.
Спасибо! Это я понимаю. Но администрация года не является владельцем безнадзорных безнадзорных собак, согласно ст. 1079 ГК РФ не может нести ответственности.
Администрация и не должна являться владельцем. Администрация отвечает за отлов и истребление бездомных животных, если животные есть следовательно администрация не выполнила свои обязательства.