Как быть, если налоговую не уведомила о закрытии счета?
Я забыла уведомить налоговый орган о закрытии счета в иностранном банке ( закрыла 24.04.2019 г.) .
Подскажите как лучше поступить и что за это грозит?
, елена, г. Владимир
Евгений Карагодин
Добрый день.
Ответственность за нарушение сроков уведомления о закрытии счета в иностранном банке предусмотрена ст. 15.25. Кодекса об административных правонарушениях РФ:
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Рекомендуется подать уведомление с нарушением срока и заплатить 1000-1500 руб., поскольку за непредоставление такого уведомления пунктом 3 вышеуказанной статьи предусмотрен больший штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.