Какой налог придется заплатить при продаже приватизированной квартиры?

Продаю приватизированную квартиру в 2018 году. Собираюсь на эти деньги купить равную по стоимости.

Какой налог придется заплатить?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость 4027000. Продаю дешевле. Как можно заплатить самые маленькие налоги?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга

ОЛьга, добрый день! Величина налога зависит от кадастровой стоимости продаваемой квартиры, цены продажи. Само по себе направление средств от продажи на покупку другой квартиры не освобождает от обязанности уплатить налог. Покупка просто дает основанием использовать налоговый вычет при приобретении жилья при условии что ранее его не использовали на другом объекта и в размере не более 2 млн.

Как можно заплатить самые маленькие налоги?

Андрей Власов

налог будет рассчитываться от 70% данной величины либо от цены продажи если она больше 70% кадастровой. В декларации заявите вычет в 1 млн. при продаже и вычет в связи с покупкой квартиры, на эти суммы можно уменьшить налоговую базу от продажи квартиры

Ольга
Клиент, г. Москва
«вычет в связи с покупкой квартиры»- это сумма покупки квартиры? Они будут одинаковые с продажей.