Какой грозит ущерб имуществу при невыплате кредита?
Здравствуйте , брали кредит в 2011 году . Покупал телефон за 24 тыс , когда растались с девушкой она сказала будет сама платить . Вчера узнал от нее она не платила за кредит прошло 8 лет. Что будет со мной, имуществу грозит этот кредит ? Я жил 8 городах в каждом регионе, был новый номер. Так что не было звонков.
Здравствуйте, Сергей!
Учитывая, что прошло 8 лет, то даже если кредитная организация обратится в суд за взысканием задолженности, иск может быть не удовлетворен ввиду пропуска срока исковой давности (который составляет 3 года). Но чтобы суд применил этот срок, Вам необходимо самому заявить об этом в суде.
Есть вероятность, что кредитная организация обращалась в суд, и возможно даже было вынесено решение суда. Сложно это отследить, если Вы часто меняете место жительства. Но если по месту регистрации Вам не приходило извещений, то можно говорить о том, что иска как такового не подавалось.
Если все-таки решение суда имеет место быть, то может быть и исполнительное производство возбуждено. Но тогда Вам должно было прийти по месту регистрации постановление о возбуждении производства от приставов.
Не рекомендовала бы предпринимать никаких действий для уточнения этой информации, так как прошло много времени, и, возможно, исполнительное производство уже окончено за его неисполнением.
С Уважением, Другова Ксения
Здравствуйте.
Ничего не грозит, ни вам, ни вашему имуществу, если вы будете отслеживать действия банка (вовремя получать судебную корреспонденцию). В суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Если же вы хотите взыскать с банка определенную сумму, можете сейчас обратиться в суд и взыскать с банка комиссию за ведение счета , % за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.
Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате.
С уважением, А.Соловьева