Как поступить с переплатой пособия на бирже труда?

Вчера пришла вставать на учет на биржу труда, мне сказали что я им должна за то что они переплатили мне в 2010 году за 5 дней. Я им сказала что в соответствии со статьей 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. На что мне ответили что я заблуждаюсь и срок исковой давности начинается не с 2010 года, а с того момента как они выявили переплату

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общим правилам ст. 200 Гражданского Кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его права. Но исковая давность не применяется автоматически, это может сделать суд по заявлению стороны в ходе судебного разбирательства, а тогда и будут исследовать — когда именно служба занятости должна была узнать о факте переплаты, решение будет за судом.

Всего доброго!