Наследниками какой очереди являются внуки?

Наследниками какой очереди являются внуки, и как правильно написать в заявлении в суд если пропустил срок принятия наследства что не знал о завещании

, наталья, г. Екатеринбург
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Наталья!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители умершего относятся кнаследникам первой очереди. Внуки наследуют в порядке первой очереди по праву представления. Это значит, что внуки наследуют по закону после бабушки и деда только в тогда, если их родители умерли раньше бабушки или дедушки (ст. 1146 ГК РФ).

Срок вступления в наследство по закону и завещанию 6 месяцев.

 2 способа:

без суда — в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство

в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

По сути внуки относятся к первой очереди, но они наследуют только по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

За подготовкой заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства Вы можете обратиться в чат ко мне или любому другому юристу на сайте. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи