Является ли обязанностью индивидуальных садоводов оплата членских взносов?
Является ли обязанность индивидуальных садоводов оплачивать членские взносы, вмененная законодателем по ФЗ 217, навязанной услугой со стороны СНТ?
Добрый день,
Вы задаете правильный вопрос.
На самом деле это не навязанная услуга, а обязательное членство в некоммерческой организации.
То есть п. 3 ст. 5 217 ФЗ устанавливает обязанность собственников земельных участков вносить различные взносы в размере членских взносов участников товарищества, а п. 3 ст. 14 этого же закона устанавливает обязанность уплаты членских взносов для членов товарищества.
то есть налицо сходство обязанностей членов и не членов ТСН в отношении уплаты взносов, что создает для не членов ТСН правоотношение (набор прав и обязанностей в отношении предмета) связанное с членством,
Поскольку не член товарищества не может не вступать в правоотношения связанные с членством (уплата взносов), то по сути членство в ТСН становится обязательным, но не называется в законе таковым.
что на мой взгляд противоречит п.2 ст. 30 Конституции
Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем
.Так что это положение нужно обжаловать в Конституционный суд.
написал в чат, поскольку речь уже пошла о конкретике