Как правильно учитывается отпуск без содержания у инвалида?
Отпуск без содержания до 60 дней, взятый инвалидом, относится к временной нетрудоспособности и может быть включен в 26 недель при расчете пособия по безработице так же как больничным листам?
- Screenshot_2019-07-27-20-31-57-276_com.android.chrome.png
- Screenshot_2019-07-25-11-17-40-181_com.android.browser.png
Здравствуйте Борис Юрьевич.
при расчете пособия по безработице
В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 33. Размеры пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель
Но при этом согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ
от 12 августа 2003 года N 62
Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости
Приложение. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости
4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Т.е. отпуск без сохранения заработной платы не является периодом временной нетрудоспособности, а относится к одному из видов отпусков предоставляемых работникам.
Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
И как это видно из приведенных положений регулируемых порядок исчисления пособия по безработице, из расчетного периода исключается время когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также освобождался от работы без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации к которому и относится период отпуска без сохранения заработной платы.
Я получил ответ онлайнинспекция РФ, что отпуск без содержания сохраняет трудовые отношения и входит в 26 недель, так же как и время нахождения на больничном листе. От этого зависит величина пособия или минималка или процент от средней з\п.
Прилагаю файлы