Могут ли удержать налог из зарплаты при неофициальной работе?

Добрый день. Обращаюсь к вам с таким вопросом: работала в заведении 2,5 месяца и меня уволили + взяли налог (760 рублей) , но не было подписи никакого договора, следовательно, что я работала не официально. Возможно ли взять налог,если я проработала не официально? Работадатель говорит,что я официально устроина,но это это же невозможно без подписи договора? Спасибо.

, Юлия, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Работадатель говорит, что я официально устроина, но это это же невозможно без подписи договора?

Если не подписывали трудовой договор, то значит , что он не был заключен.

Вполне возможно , что налог по факту не был уплачен.Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Уточню, чтобы не было двоякого толкования, коллега подразумевает, что на практике действительно если договора нет — работодатель ничего не оформляет и скорее всего присвоил себе якобы удержаный налог. Но если следовать букве закона, в идеале, подписанный трудовой договор не требуется в силу статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Далее в течение 3 дней работодатель все равно должен оформить отношения письменно, но если не оформит — это не значит, что фактические отношения прекратились и вы не работник. Вы можете потребовать от работодателя предоставить письменный договор и справку 2НДФЛ, а также сведения об уплате взносов в фонды, а если он откажется — подать жалобы в прокуратуру и трудинспекцию, параллельно обратившись в суд за установлением факта трудовых отношений.