Какие действия предпринять в отношении спорной территории и построек?

Добрый день! По инвентаризации 1992 г. Граница между моим зем.участком и соседним проходит по сооружениям( баня и амбар). Забора нет, споров не возникало,т.к. соседний участок тетин. Два года назад она продала 10 соток и 4 оставила себе и выяснила, что по документам граница проходит в др.месте. Теперь требует освободить часть амбара, а баню использует уже давно в качестве сарая. У меня в свидетельстве о наследстве от 1992г.эти постройки перечислены, но не обозначены в тех.паспорте на дом и сооружения,т.к.они ветхие и я собиралась их сносить. Какие действия мне предпринять?

, Ольга, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В соответствии с требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 08.04.1996 года, — п.п.1.1, 1.2, межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. В процессе межевания земель учитываются сведения о наличии межевых споров по земельному участку.

То есть приглашайте кадастрвового инженера и устанавливайте границы участка с соответствии с текущими требованиями земельного законодательства

Удачи!