Смогу ли я в данном случае написать новое заявление?

Здравствуйте, месяц назад я потеряла телефон, точнее пропал после того как я каталась на машине с друзьями, на следующий день я написала заявление о потере телефона. Через месяц я знаю что телефон присвоил один из знакомых, и не отдал мне, могу ли я написать на него новое заявление, или это будет как потеренное имущество а не кража? И у меня просто не примут заявление

, Марина, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И у меня просто не примут заявление

Марина

заявление принять обязаны. Пишите новое заявление и укажите, что теперь поняли, что телефон украли. Детали вспомнили и поняли, что потерять не могли, а именно украли. На эту тему ВС РФ указал следующее

телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-zabytye-veshchi-ravnoznachno-vorovstvu.html