Должна ли администрация положить новые трубы?

Здравствуйте, в селе чистят канавы и вырывают трубы, должны ли ложить новые трубы администрация города и кто должен их закопать?

, Екатерина, г. Владивосток
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, если наличие труб  предусмотрено проектом и их функциональность необходима, то Администрация проводя работы  обязана их установить. Если вы имеете ввиду каналы вдоль дороги, то производство работ по их расчистке должно соответствовать проекту и

Технической спецификации на виды работ при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

п.  1.02.2. Общие требования. Расчистку и/или профилирование необходимо производить в соответствии с Проектом. Мусор и обломки удаляются с использованием методов, предупреждающих повреждение не подлежащего удалению растительного покрова. Мусор и растительные остатки вывозятся за пределы объекта.Необходимо производить профилировку дна и откосов канав, уборку остатков растительности, корчевку, уборку строительного мусора и пр. Не допускать засорения канав листьями и мусором.