Как быть, если Сбербанк подал на меня в суд из-за просроченной задолженности?
Здравствуйте!Сбербанк подал на меня в суд из за просроченной задолженности,передали дело приставам.пристава в свою очередь арестовали все счета в этом банке.только сумма ареста оказалась 150 тыс.рублей вместо должных 35 тыс. руб.Что делать в данном случае?
Добрый день! Обратитесь к судебному приставу наложившему арест,( эти данные можно узнать в банке, там есть пометка в выписке, кто накладывал арест)), с заявлением о снятии ареста со счета в связи с полным исполнением по задолженности.
Добрый день, Ольга!
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее закон) исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. В соответствии со ст. 69 закона взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Вам необходимо обратиться с отдел судебных приставов с заявлением в котором попросить в кратчайший срок снять арест на сумму, превышающую задолженность. Также с аналогичным заявлением можно обратиться в банк.