Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?

Добрый день!

Хотел бы уточнить, если меня обязываются оплатить 100% услуги после внесённой «предоплаты», законно ли это?

С исполнителем было обговорено, что для бронирования даты и изготовления эскиза работы будет выполнена «предоплата» (Так это назвал исполнитель) равная определенной сумме (не проценту от сделки).

Теперь исполнитель говорит, что «предоплата» это плата за бронь времени и она не имеет отношения к стоимости работ, а значит за работу будет взыматься 100% от суммы сделки (оплата почасовая, точная сумма сделки не известна)

Договор составлен не был, это было письменная договоренность в социальной сети, есть переписка.

Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?

, Андрей, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно принципу свободы договора, Вы вправе заключать или не заключать договор и определять по соглашению со своим контрагентом его условия.

Требования 100% предоплаты вполне законны. Другой вопрос, согласны ли Вы на такие условия.

Я бы рекомендовала Вам как миниму, заключить договор в письменной форме. И денежные средства переводить только на счет исполнителя, не передавать наличными без расписок.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.