Как действовать, если на земельном участке вменяют задолженность прежнего собственника?

Добрый день!

Есть в собственности участок.

Нам вмеяют задолжнность за предыдущего владельца,который не был членом снт и владел более 7лет. Грозятся за неуплату отключить от электричества(повесили на забор обьяву и дали срок 1неделю),т.к в уставе снт есть пункт,что долг предыдущего владельца переходит к новому владельцу. Подскажите плз.,на основании устава снт обязаны мы платить долг за другого владельца? и если мы его не платим, то правомерно ли нас могут отключить от электричества? и как лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Олег, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Олег. Обязанность по оплате коммунальных услуг (в том числе, за электричество) возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации собственности. Требование с Вас долга предыдущего собственника неправомерно, так как противоречит требованиям законодательства. Членские взносы Вы также должны оплачивать только за себя.

Вы можете написать претензию в правление СНТ о том, что Вы не обязаны платить за предыдущего собственника и попросить сделать расчет задолженности с того момента, когда Вы стали собственником.

Если отключат электричество, то Вам придется обратиться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.