Делится ли имущество, нажитое в гражданском браке?

Делится ли имущество нажитое в гражданском браке? Семь лет были в гражданском браке, потом еще 18 были зарегитрированы. Сейчас жена подала на развод.

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Согласно п.15  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, разделу подлежит лишь то имущество, которое было нажито после регистрации брака в органах ЗАГС.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Разделу подлежит  то имущество, которое было нажито после регистрации брака в органах ЗАГС.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ (п.15 Пост.ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).