Могут ли родители в целях воспитания каким-либо образом причинять вред здоровью 16-летнего?

могут ли родители в целях воспитания каким-либо образом причинять вред здоровью 16-летнего подростка ( бить ремнём и т.п.)

, Михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет это незаконно, конечно, и может быть квалифицировано либо как побои (ответственность может быть и уголовной и админитсративной) и причинения лёгкого вреда здоровью, и как истязание.

Нужно сразу после акта такого наказания вызывать полицию, ехать в ближайшую больницу снимать побои и подавать заявление в полицию. Это может сделать как сам пострадавший ребёнок, если ему 16 лет, так и любой его родственник или свидетель.