Законно ли то, что инспектор из центра занятости собирается меня вызывать через каждые три дня?

Здравствуйте ! Законно ли то , что инспектор с Центра занятости собирается меня вызывать через каждые три дня ?

, Марина, г. Старый Оскол
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В соответствии со статьей 25 закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель должен делать отметку в направлении службы занятости об отказе в приеме на работу.

Что касается законности:

В соответствии

с п. 11 постановления Правительства Российской Федерации запрещается приглашение граждан в учреждения службы занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое приглашение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости.

Безработные должны проходить перерегистрацию не реже 2-раз в месяц в соответствии с пунктом 19 данного постановления.

Таким образом, если инспектор Вас приглашает не с предложением подходящей работы, то «каждые три дня» будет нарушением. («незаконно»)