Расчет кворума решения собрания

Я владею офисным помещением в офисном центре, все помещения имеют статус - нежилое. УК провела собрание. Один из вопросов - установление целевого сбора на проведение ремонтных работ в здании, согласно перечня работ (ремонт крыши, ремонт лифтов, ремонт системы вентиляции, замена въездных ворот паркинга, замена дверей и т.д.) и утверждение взноса на капитальный ремонт здания в размере 5 руб за 1 кв.м. площади собственника.

Вопросы:

1) решение по данным вопросам должны приниматься 50% голосов или 2/3 от общего числа голосов собственников помещений?

2) имеют ли право собственники, за которыми закреплено индивидуальное право собственности на общее имуществе принимать участие своими площадями в голосовании, если у него нет прочих полезных площадей/ есть, в том числе полезные площади?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

1) решение по данным вопросам должны приниматься 50% голосов или 2/3 от общего числа голосов собственников помещений?

По вопросу, предусмотренному п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ (принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме), решение согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений.

По вопросу, предусмотренному п. 1.1.-1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт), решение согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

2) имеют ли право собственники, за которыми закреплено индивидуальное право собственности на общее имуществе принимать участие своими площадями в голосовании, если у него нет прочих полезных площадей/ есть, в том числе полезные площади?

Не совсем понятен вопрос. Такой юридической конструкции права собственности, о которой вы пишете, не бывает. Приведите, пожалуйста, пример, чтобы было понятно, о чем идет речь.

С уважением, Елена Бирюкова

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Так сложилось, что собственник владел несколькими этажами (кадастровый номер был один). Впоследствии выделял полезные площади (офисы), продавал их. У проданных офисов свой кадастровый номер. По факту, в собственности помимо полезных площадей (офисов) за собственником были зарегистрированы в т.ч. коридоры, лифтовые холлы, туалеты, подсобные помещения и т.д. Вопрос в том, какой площадью в данном случае должен голосовать собственник, если у него свидетельство на право собственности с одним кадастровым номером, за которым зарегистрированы офисы, коридоры и т.д.?

Собственник должен голосовать, исходя из той площади, на которую у него зарегистрировано право собственности согласно выписке из ЕГРН. Если на коридоры, лифтовые холлы, туалеты и пр. зарегистрировано право собственности конкретного лица, то эти помещения не являются общим имуществом.