Буду ли я выплачивать налог с продажи земельного участка, купленного 4 месяца назад?

Здравствуйте! Купил земельный участок в месте с домом четыре месяца назад. При продаже буду ли я платить налог с продажи?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, если в процессе продажи у вас возникнет доход — то будете обязаны уплатить с него налог.

При этом каждая ситуация имеет свои нюансы и без анализа подробностей и документов можно дать лишь весьма общую консультацию или рекомендацию. Если у Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

При продаже буду ли я платить налог с продажи?

Да будете так как не прошел минимальный срок владения для освобождения от налогообложения.

ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.