Отзыв дарственной на квартиру в судебном порядке

С 2011 г. проживаю и прописан с женой и маленьким ребенком в квартире.

В феврале 2019 г. мать оформила договор дарения на меня и ребенка в долях 50/50.

В марте-апреле решила купить себе недвижимость продав свою в другом городе. Так как замахнулась на слишком дорогую - потребовала от меня заложить или продать мою долю квартиры. Как еще и выяснилось она преследуется в уголовном порядке за совершение мошеннических действий на прежней работе в сфере недвижимости и должна пострадавшим крупную сумму денег.

Я отказался продавать или закладывать свою долю - в мае она подала в суд на отзыв договора дарения на мою долю. Не знаю какую мотивацию приводит в исковом заявлении - пока назначена только беседа в суде по гражданским делам.

Что делать ?

, Роман, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Нужно взять копию иска, ознакомиться с делом и написать возражения.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме того, возможно оспаривание сделки по общим основаниям ГК РФ.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман, что бы отменить договор дарения, вашей матери должны быть веские обстоятельства указанные в Гражданском Кодексе России

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если их нет, то сделать это даже в судебном порядке, практически невозможно, вам же нужно написать аргументированные возражения на её исковое заявление, если вам нужна помощь в их составлении, обращайтесь в чат к юристу за работой,

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно для полного и квалифицированного ответа хорошо бы увидеть содержание иска, но предварительно хочу пояснить следующее.

Отменить договор дарения просто так нельзя, должны быть серьезные основания. Рискну предположить, что в Вашем случае вряд ли будут такие основания, вот их перечень в законе, в силу ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Можете внимательно посмотреть и оценить, было ли что подобное. Еще есть вариант признать договор дарения недействительным, но там основания еще более веские должны быть, например заключение под давлением и т.п. Но после получения иска, Вам нужно подготовить мотивированный отзыв на него, это сделать желательно.

С Уважением!