Могут ли уволить мужа с работы, если у нас ребенок-инвалид?

Подскажите пожайлуста могут ли уволить мужа с работы,так как у нас ребенок - инвалид и я не работаю?он единственный кормилец у нас в семье

, Екатерина, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если предполагается увольнение по инициативе работодателя, то не могут за исключением ликвидации организации, совершения работников виновных действий и в других, указанных в законе случаях.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет .... если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).