Кто конкретно должен платить за нанесённый машине ущерб?

Здравствуйте, я и мой друг, нам по 16 лет, мы унесли автотранспорт, что нам за это грозит, и кто конкретно должен платить за нанесённый машине ущерб, водитель или же оба угонщика?

, Алексей Кучеров, г. Самара
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей, если, возможно несколько вариантов ответственности:
Во-первых, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 166, устанавливающая ответственность за угон без цели хищения. Она применяется тогда, когда угонщик берет автомобиль покататься, но потом возвращает его на место.
Во-вторых, есть статья 158, которая устанавливает ответственность за кражу, совершенную группой лиц.
В обоих случаях ответственность наступает с 14 лет.
Материальная же ответственность несовершеннолетних за причиненный ущерб регламентируется статьями 1073-1075 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, если у несовершеннолетнего отсутствует заработок, то за ущерб, который он причинил, отвечают его родители, либо иные законные представители.
Если же у несовершеннолетнего имеется заработок, то он самостоятельно несет ответственность за имущественный ущерб.

Алексей Кучеров
Клиент, г. Самара
А счёт за ущерб будет выставлен обоим угонщикам? Или же как?

За ущерб будет платить тот, кто реально сидел за рулем, а не хозяин машины.