Какова подсудность в договоре поставки?

Здравствуйте. Можно ли в договорах поставки со странами ЕС прописать место рассмотрения споров - Арбитражный суд Владимирской области (регистрация Поставщика/местонахождение - город Владимир).

, Татьяна, г. Владимир
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, можете, эта ситуация подробно разбирается в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 158 “Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением Арбитражными судами дел с участием иностранных лиц”

п. 2  посвящен Вашему вопросу:

Арбитражный суд признает действительным и исполнимым пророгационное соглашение, согласно которому споры из правоотношений сторон должны рассматриваться в суде страны той из них, которая в будущем выступит истцом (или ответчиком).
В силу части 1 статьи 249 АПК РФ стороны, хотя бы одна из которых является иностранной, могут определить арбитражный суд в Российской Федерации в качестве компетентного по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть между ними спора.
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за четкий, оперативный ответ.