Как можно решить вопрос с долей в квартире?

Добрый вечер! У моего брата есть квартира, в которой в доле он и 2 его детей. Он официально разведен. Квартира была приобретена в период брака. Брат хочет подарить мне свою 1/2 долю. Возможно ли это, без ведомо его бывшей жены. Жду ответа.

, Гульназ, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Гульназ, добрый вечер!

Согласие бывшей супруги на совершение сделки с квартирой не требуется. Подарить Вам долю брат может, но нужно учитывать положение ГК РФ: совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.