Могут ли из понятого сделать свидетелем?

В мае я с парнем гуляли около леса и нас остановили правоохранительные органы и спросили: есть ли у нас полчаса времени и побыть в качестве понятых при поиске закладок наркотиков в лесу, мы согласились. Прошло времени примерно 1.5часа, расписались в протоколах, оставили контактные данные и пошли домой. Спустя дня 3-4 нас постоянно кто-то из насекомых начал кусать дома( явно принесли кого-то из леса) и до сих пор (июль) не можем избавиться от вредителей. В итоге сейчас(15.07.19) нам позвонили и попросили подойти в следственный комитет для получения информации о тех закладках. И взять паспорт. Могу ли я подать жалобу или сделать замечание по поводу этих принесенных с леса насекомых? И обязаны ли следователь снимать копии с паспорта?

, Дина, г. Ижевск
Владимир Селин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 56 УПК РФ — «свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний». Перечень лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей определен этой же статьей, и понятые в этот перечень не входят. Таким образом, Вас действительно могут допрашивать в качестве свидетелей, если у следователя имеются основания полагать, что Вам могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.