Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи?

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Наступил случай наследования. В наследство не выступали 2.5 года по семейным обстоятельствам. Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи. При этом завещания небыло.

, Евгений, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наступил случай наследования. В наследство не выступали 2.5 года по семейным обстоятельствам. Могу ли я отказаться от получения наследства в пользу другого члена семьи. При этом завещания небыло.

Евгений

Добрый день!

Отказ от наследства возможен в период срока установленного для принятия наследства (6 месяцев), поскольку у вас данный срок пропущен, то отказ уже невозможен.

статья 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.