Как правильно написать заявление на апелляцию?

как правильно написать заявление на аппиляцию.Так как в иске указали не ту компанию ,с которой не заключен договор

, Елена, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судом первой инстанции принято решение по гражданскому делу и оно не вступило в законную силу? Вам необходимо подать апелляционную жалобу?

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Елена, немного непонятно, если у вас подан только иск, тогда вы пишете отзыв на исковое заявление с указанием ваших возражений. Если же уже вынесено решение только в этом случае подаётся апелляционная жалоба.

ЭТО по в арбитражном процессе

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

А это в гражданском

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.