Могу ли я до оформления отказаться от своей доли наследства в пользу дочери?
Добрый день.Мне 19августа вступать в наследство.1/2претендует моя мама.Могу ли я сразу у натариуса отказаться от своей доли в пользу моей дочери?И как это сделать?Может ли моя мать оспорить это?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Мне 19августа вступать в наследство.1/2претендует моя мама.Могу ли я сразу у натариуса отказаться от своей доли в пользу моей дочери? И как это сделать? Может ли моя мать оспорить это?Юлия
Добрый день!
Отказ от наследства возможен в пользу наследников любой очереди, не лишённых наследства, в том числе наследников, которые призваны к наследованию по праву представления. Внуки наследуют по праву представления, поэтому, если наследодатель — ваш отец, то вы не можете отказаться в пользу вашей дочери т.к. вы являетесь прямым наследником, а внуки наследодателя в данном случае не наследуют.
Статья 1158 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).