Как добиться назначения достаточного размера алиментов при разводе?
Я сейчас беременна, с мужем 2-й совместный ребенок,хочу развестись, а у мужа официальная з.п. 20000 т .р.,я не работаю и не работала, сидела с 1 ребенком. Через суд по алиментам получается очень маленькая сумма денег. На договорной основе, он не хочет, а не официальная з.п. у него другая. Что в таком случае делать?
Если Вашему совместному ребенку нет еще трех лет, то Вы можете требовать выплаты алиментов на свое содержание.
http://www.consultant.ru/docum...
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Также, при наличии нижеуказанных обстоятельств Вы можете привлечь отца ребенка к несению дополнительных расходов на содержание ребенка.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.
Если размер алиментов не будет дотягивать до прожиточного минимума на одного члена семьи, то Вы вправе будете обратиться в территориальные органы социальной защиты для выплаты пособия на Ваших детей.
Здравствуйте,
Если при расчете алиментов в долях от заработка сумма алиментов менее размера прожиточного минимума, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ. Также у вас есть право на получение алиментов на свое содержание, которые взыскиваются в твердой денежной сумме (статьи 89 и 90 СК РФ).
Кроме того, возможно, у вас есть имущество, приобретенное в браке и его можно разделить, посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев