Можно ли использовать упражнения открытого банка заданий ФИПИ?
Добрый день.
Планирую открыть онлайн курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ. Возник вопрос связанный с авторским правом. Могу ли я использовать упражнения с сайта ФИПИ из открытого банка заданий,или это будет считать нарушением авторского права?
Здравствуйте, Алесандра! В вашем случае дело все в том, что во-первых, сам «Федеральный институт педагогических измерений» матариалов по подготовке к сдаче ЕГЭ никогда не разрабатывал, а в соответствии с соответствующими Приказами Рособрнадзора, экспертный совет ФИПИ регламентировал и грифовал выпускаемые различными издательствами пособия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, т.е. фактически в задачу ФИПИ проходила проверка качества.
И никаких собственних авторских права у ФИПИ нет.
Но с 2009 года, экспертного совета там нет, данными вопросами ФИПИ давно не занимается и все материалы на «остатках» сайта ФИПИ давно устарели