Процедура и сроки оформления наследства наследником первой очереди
Доброе утро,у меня умер отец,в течение какого времени я должна подать заявление и кому обратиться на оформление бумаг на наследство.
Здравствуйте, Екатерина!
Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства отца. Срок — не позднее 6 месяцев после смерти отца.
Здравствуйте Екатерина!
Вы пишите
: у меня умер отец, в течение какого времени я должна подать заявление и кому обратиться на оформление бумаг на наследство.
Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства со свидетельстом о смерти наследодателя по его последнему месту жительства (ст. 1115 ГК РФ).
В соответствии со ст.1154 ГК РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Добрый день, Екатерина!!
В вашем случае, если отсутствует завещание то это дает основания использовать после смерти наследодателя правила очередности, т.е. действовать по закону. Статьей 1141 ГК определен порядок очередности, придерживаясь которого осуществляется призвание к наследованию.
С момента смерти в течении полугода вам необходимо заявить о своем намерении вступить в наследство, и обратиться с заявлением нотариусу. В последующем нотариус подробно сориентирует, когда прийти в следующий раз и какие документы еще понадобятся.