Как вернуть проценты за досрочно выплаченную ипотеку?

Здравствуйте. В 2013 г. была взята ипотека на 20лет. В 2018г. ипотека полностью выплачена. Могу ли я вернуть деньги за излишне уплаченные проценты и как это сделать ?

, Елена Рассадина, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Елена, добрый день.

Необходимо самостоятельно посчитать период пользования кредитом помесячно и посчитать сколько процентов Вы должны были оплатить за период. Затем сравнить его с фактически оплаченными денежными средствами (проценты за пользование кредитом). Затем на ту разницу что образовалась написать претензию и отнести её в банк.

Банк обязан вернуть излишне уплаченные процентом иначе это будет необоснованное обогащение.

За составлением претензии Вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу на сайте.

С Уважением, юрист Бровкин Г.В.