Лишенный прав на ребенка родитель может распоряжаться имуществом ребенка?

Супруг (а) могут представлять интересы ребенка по распоряжению его недвижимым имуществом, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, совместно с органами опеки и попечительства. Таким образом, супруг (а) имеют право представлять интересы ребенка по распоряжению имуществом ребенка совместно с органами опекой.

Вопрос 1: Лишенный родительских прав родитель, имеет право представлять интересы ребенка по распоряжению его имуществом, совместно с органами опекой, в соответствии со ст. 37 ГК или иными нормами права, после смерти второго родителя, при жизни не лишенного родительских прав?

Вопрос 2: Если родитель лишенный родительских прав, лишается прав изложенных в ст. 37 ГК РФ, то какими нормами это подтверждается?

, Олег, г. Пятигорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п.п.1," ст.71 СК РФ; п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Олег
Клиент, г. Пятигорск

Я, правильно понял, что лишенный родительских прав родитель, не имеет право представлять интересы ребенка по распоряжению его имуществом, совместно с органами опекой, после смерти второго родителя, на основании п.п.1," ст.71 СК РФ; п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44?