Будет ли вписан отец ребенка в СоР, если я не знаю, оформил ли муж развод в Японии?

Здравствуйте, я беременна, брак был зарегестрирован в Японии(также мы делали апостиль). Мой муж гражданин Японии. Мы расстались и я сейчас нахожусь в России, и я не знаю оформил он развод или нет. Когда я рожу ребёнка, в свидетельство о рождении будет вписан отец ? Мне не нужно будет доказывать отцовство ? И также в моем паспорте РФ не стоит печати о браке, мне необходимо пойти в загс заранее,чтобы при рождении ребёнка я смогла записать в свидетельство отца ? Я смогу подать на алименты?

, Ксения, г. Артем
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего отцовство будет установлено по правилам пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Взыскать алименты вы можете и на ребенка, и на себя до исполнения ребенку 3х лет, но возникнет проблема исполнения решения российского суда в Японии. Для исполнения судебного решения требуется процедура признания решения суда. Поэтому вам в любом случае придется обращаться к адвокату в Японии. Возможно, стоит рассмотреть возможность судебного процесса о взыскании алиментов в Японии.

С уважением, Андрей Козырев