Оформление дарственной в браке на квартиру

Здравствуйте. Такая ситуация: моя мама, будучи в браке купила квартиру. По документам о праве собственности она один собственник. Сейчас она хочет оформить дарственную на меня. Нужно ли согласие её мужа, моего отца для этого? Квартира куплена фактически на мои деньги, которые были получены от продажи моей квартиры и были переведены на мамин расчетный счёт за несколько дней до сделки. Как доказать, что это подаренные деньги?

Уточнение от клиента

Отец согласие не даёт

, Гульнара, г. Нижний Новгород
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира купленная в браке является их общей совместной собственностью. При совершении сделки с этой собственностью обязательно волеизъявление обоих собственников.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Поскольку квартира Вашей мамой куплена в браке, то предполагается, что она является совместно нажитым имуществом супругов, т.е. Ваших мамы и отца. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса  РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом, для заключения договора дарения квартиры нужно будет получить нотариальное согласие отца.

Вместе с тем, Ваша мама может обратиться в суд с иском к мужу об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что квартира ею приобреталась на подаренные Вами деньги. Доказательства могут быть различные — договор купли-продажи Вашей квартиры, выписки по банковским счетам, по которым можно проследить движение денежных средств, за исключением свидетельских показаний, которые, в силу п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ, для доказывания условий сделки дарения в данном случае не допускаются.