Обязана ли администрация построить новое жилье на месте аварийного дома после его сноса?

Наш дом признан многоквартирный дом признала Администрация аварийным и его внесли в программу переселения. Скажите можем ли мы требовать от администрации чтоб наш дом снесли и на его месте построили новый?

, Анна, г. Новый Оскол
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Нет, не можете. При признании дома аварийным и подлежащим расселению, собственники жилых помещений имеют право, по своем выбору, на получение выкупной рыночной стоимости своего жилья, либо на получение аналогичной по площади квартиры взамен изымаемой. Если же квартира не в собственности, а в соцнайме, наниматель получает квартиру в соцнайм, с площадью исходя из нормативов предоставления жилья на каждого члена семьи.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а если всем семьям не хватит квартир? можно будет договорится со строительством жилья?

Нет, закон устанавливает четкий порядок.