Как уберечь бытовую технику от изъятия приставами?

Скоро придет судебный приказ о взыскании налоговой задолженности, у человека ничего нет кроме 1к квартиры и имущества в ней. Как обезопасить от изъятия такие вещи как ноутбук и телевизор, которые ей дарила дочь? Женщина безработная малоимущая, не имеет возможности выплатить большой налоговый долг за когда-то бывшее в собственности движемое имущество.

, Яна, г. Мытищи
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

С целью избежания ситуации конфискации бытовой техники, вы можете подготовить договор дарения на всю технику задним числом, например, дочери. То есть, вся техника, которая имеется в квартире была подарена (или продана) до момента образования исполнительного производства. На руках должен быть соответствующий договор и документы на технику. Согласно условиям договора, техника временно находится на хранении у дарителя (или у продавца).